Liste catalogue 2024

Intitulé MIP : La Sociophotographie enquête sur la transition numérique

Format : Grand format

Sophie Jehel – Email : sophie.jehel@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Écologies des mémoires politiques

Format : Petit format

Cécile Sorin – Email : cecile.sorin@univ-paris8.fr

Makis Solomos – Email : Makis.Solomos@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : De l’archive à l’affiche : sémiotique visuelle des mondes contemporains

Format : Grand format

Marta SEVERO – Email : msevero@parisnanterre.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Digital storytelling comme mode d’expression citoyen

Format : Grand format

Arnaud Laborderie – Email : arnaud.laborderie@gmail.com

Voir la fiche


Intitulé MIP : La sonographie au service d’un nouvel engagement des spectateur.rices

Format : Grand format

Sabine QUIRICONI – Email : quiriconi.sabine@gmail.com

Voir la fiche


Intitulé MIP : Le cinéma contemporain interroge le monde

Format : Grand format

Eugénie ZVONKINE – Email : eugenie.zvonkine@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Le nouveau salon, rencontres littéraires

Format : Petit format

Lionel Ruffel – Email : lionel.ruffel@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Performer le Salon. Expérimenter des formes nouvelles de médiation en contexte muséal.

Format : Grand format

Charlotte Bouteille – Email : charlotte.bouteille@parisnanterre.fr

Fabrice Moulin – Email : fabrice.moulin@parisnanterre.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Catachrèses & Ready-Made : accidents et détournements d’objets

Format : Grand format

Julien KAHN – Email : julien.kahn@univ-paris8.fr

Cécile BARBIER – Email : cecile.barbier@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Immanence et critique sociale dans la composition et la performance musicale actuelle

Format : Petit format

Álvaro OVIEDO – Email : alvaro.oviedo@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Atelier transnational textualités numériques

Format : Grand format

María Inés LAITANO – Email : mlaitano02@univ-paris8.fr

Samuel SZONIECKY – Email : samuel.szoniecky@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Performance et technologies du genre

Format : Petit format

Raphaëlle DOYON – Email : raphaelle.doyon@univ-paris8.fr

Biño SAUITZVY – Email : binosauitzvy@yahoo.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Écologie des pratiques critiques avec Krista Franklin (workshop en anglais)

Format : Petit format

Aliocha IMHOFF – Email : aliocha.imhoff@gmail.com

Voir la fiche


Intitulé MIP : « Camping »

Format : Petit format

Mathilde ROUSSEL – Email : mathilde.roussel.contact@gmail.com

Voir la fiche


Intitulé MIP : Écritures sonores des milieux : voix, sons, bruits du monde

Format : Grand format

Marie Cazaban-Mazerolles – Email : marie.cazaban-mazerolles@univ-paris8.fr

Zoé Carle – Email : zoe.carle@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Création d’un dispositif de médiation numérique et scientifique autour de l’IA

Format : Petit format

Cédric Boudjema – Email : cedric.boudjema@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Rencontrer un lieu, découvrir un milieu

Format : Grand format

Pascal Nicolas-Le Strat – Email : pascal.nicolas-lestrat@orange.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Art, économie et réalisme capitaliste

Format : Grand format

Matthieu Saladin – Email : matthieu.saladin@univ-paris8.fr

Tania Ruiz – Email : ruiz.paris8@gmail.com

Aliocha Imhoff – Email : aliocha.imhoff@gmail.com

Voir la fiche


Intitulé MIP : Singing in the air with masks

Format : Grand format

Isabelle Moindrot – Email : isabelle.moindrot-magloire@univ-paris8.fr

Giulia Filacanapa – Email : giulia.filacanapa02@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : History on Display : l’exposition comme moyen de diffusion et de médiation scientifique

Format : Grand format

Claire BOURHIS-MARIOTTI – Email : cbourhis-mariotti@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Évocations antiques : sur les pas de Vénus (mythe, cliché, féminité)

Format : Grand format

Anne-Violaine HOUCKE – Email : ahoucke@parisnanterre.fr

Fabien BOULLY – Email : fabien.boully@parisnanterre.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : 3IA Immersive Improvisation in Interactive Arts

Format : Grand format

Sophie Daste – Email : sodaste@gmail.com

Jean-François Jégo – Email : jjego03@univ-paris8.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Explorations numériques des archives de l’INA

Format : Grand format

Antonin SEGAULT – Email : antonin.segault@parisnanterre.fr

Voir la fiche


Intitulé MIP : Livre d’artiste, livre-objet, livre-fétiche. Vers les livres peints d’Anne Slacik

Format : Grand format

Jean-Nicolas Illouz – Email : jean-nicolas.illouz@wanadoo.fr

Voir la fiche